Cоздание сайта бесплатно. В чем подвох

Cоздание сайта бесплатно. В чем подвох

1636

Начинающие компании обычно не имеют опыта ведения бизнеса в интернете и для них не понятно ценообразование разработки сайта, почему у одних веб-студий одна цена, у других другая, а третьи как филантропы года работают за «бесплатно». О том, как бесплатные плюсы становятся причинами потери клиентов подробно разберем в этой статье.

"Создадим сайт бесплатно"

Из-за ограничений бюджета, срочности (сайт нужен еще был вчера) компании в первую очередь обращают внимание на сервисы, которые предоставляют услуги размещения сайта с отсутствием финансовых затрат за нескольких минут или часов. И как в случаях с подписанием договора с примечаниями мелким шрифтом, мало кто интересуется особенностями такого щедрого сервиса.

Самое очевидное в бесплатном сайте - это

  1. посторонняя реклама.
    Доходы сервисов бесплатного создания сайта формируются преимущественно за счет рекламы. Эта реклама отображается на страницах каждого созданного сайта. Она подбирается по тому же принципу, что и контекстная реклама — пользователю предлагаются объявления, релевантные его поисковым запросам. Это значит, что на страницах вашего сайта, вероятнее всего, окажется реклама ваших конкурентов.
  2. ограниченная функциональность.
    Ограничения таких сайтов не дают возможности расширить функционал бесплатно. Цена за дополнительный услуги может оказаться дороже сайта, заказанного у веб-студии.
  3. сайт вам не принадлежит.
    Сайт, созданный на таких сервисах вам принадлежать не будет, выкупить вы его не сможете. На практике сервис может вносить любые изменения, правила, удалять сайт без согласования с пользователем. И если вы всё таки захотите перенести сайт с его дизайном и функционалом, то вам придется обратиться к сторонним разработчикам.
  4. сложности в продвижении.
    Из-за технических особенностей, а также не оптимизированного кода, как и в случаях готовых шаблонов, такой сайт просто не возможно продвинуть без привлечения трафика за счет контекстной рекламы.
  5. имидж компании.
    Обычно такие сайты не заслуживают доверия. Для компании - это минус в репутацию, который ухудшает ее имидж. Партнеры, клиенты не видят перспектив в сотрудничестве с компанией, которая не может себе позволить сайт, созданный в веб-студии.
  6. процент от бизнеса.
    Да, да, вам не показалось и такое бывает. Сервисы предлагают за бесплатное размещение получать процент от прибыли с сайта.

В заключении

Бесплатный сайт - это экономия, которая может обернуться существенными потерями для бизнеса. Если компания планирует развивать свой бизнес с помощью сайта, привлекать новых клиентов, повышать свою репутацию, то стоит подойти к этому вопросу заранее ответственно, не спеша разобраться во всех деталях и выборе решения. Польза ресурса прослеживается только при правильном подходе к его разработке.

Более подробную консультацию по созданию сайта для ваше бизнеса можно получить у наших специалистов.